МФК "РЫБИНСК"

ФСК "Рыбинск"
Историческая справка

ФСК "Рыбинск" - клуб с давней историей и богатыми традициями. На сеодняшний день это единственная футбольная команда, представляющая город Рыбинск на межрегиональном уровне.
Команда основана в 1964 году под названием "Сатурн" и именно в это время она открыл счет своим выступлениям на межрегиональном уровне, выступив в чемпионате СССР, в классе "Б", в 1 зоне. В конце 1989 года "Сатурн" прекратил свое существование. В 1991 году возвратилась под названием "Вымпел" и после года выступлений в зональном турнире коллективов физкультуры (КФК) вернула город на орбиту большого футбола. Возвращение оказалось недолгим: в конце 1995 года "Вымпел" снялся с розыгрыша. С 1997 по 2000 годы футбольный Рыбинск был представлен лишь в зональных турнирах КФК ("Золотое кольцо"): первые два года - командой "Бурлак", а вторые два года - СКА "Звезда". Наконец, в 2001 году состоялось третье пришествие рыбинского футбола (ФК "Рыбинск") на арену чемпионата страны.
ФСК "Рыбинск" защищает спортивную честь Рыбинского муниципального округа. Матчи проводит на стадионе "Сатурн" (13 тысяч мест). В 1964 - 69 гг. рыбинский клуб выступал в классе "Б", с 1970 г. - во второй лиге, ныне называющейся вторым дивизионом (с перерывами в 1974-75 гг., в 1990-91 гг. и в 1996-2000 гг.). В 1995 г. рыбинцы играли в третьей лиге.
В 1046 матчах на первенство СССР и России 356 побед, 281 ничья, 409 поражений, забито 1134, пропущено 1208 мячей. Серебряный призер чемпионата России 1969 г., двукратный чемпион (1968, 1969 гг.) и бронзовый призер (1966 г.) зональных турниров класса "Б", чемпион (1993 г.) зонального турнира второй лиги.
Самая крупная победа в чемпионатах - 8:0 ("Волжанин" Кинешма - 1980 г.). Самое крупное поражение 1:8 ("Звезда" Серпухов - 1964 г.).
В 43 матчах на кубки СССР и России - 21 победа, 22 поражения, мячи - 62:83. Рыбинский футбольный клуб - трехкратный финалист Кубка зоны (1966, 1968, 1977 гг.). Самая крупная победа в кубковых розыгрышах - 3:0 ("Спартак" Кострома - 1972 г.). Самое крупное поражение - 1:7 ("Волга" Калинин - 1977 г.).
В 20 товарищеских международных матчах со сборными и клубными командами КНДР, Финляндии, Чехословакии, ФРГ, Болгарии, Югославии, Словакии, Польши и Венгрии - 13 побед, 6 ничьих, 1 поражение, мячи - 36:15.
Первым тренером рыбинской футбольной команды мастеров был Ю. Курганов. В ходе сезона 1964 г. его сменил А. Гришин, работавший в нашем городе по 1973 г. включительно. В 1976-77, 1983-85 гг. и в 2001 г. команду тренировал Ю. Мешков. С 1978 по 1982 г. коллектив возглавлял В. Бабурин. В 1986-89 гг. действиями рыбинцев руководил Н. Смирнов. С 1992 по 1994 г. главным тренером клуба был В. Бубнов. В 1995 г. рыбинцев тренировал Б. Беляков. С 2003 г. до сегодняшних дней на капитанском мостике - Алексей Казалов.
ФСК "Рыбинск" после вылета из второй лиги национального чемпионата в 2002 году снова играет в КФК "Золотое кольцо".

Кратко

Полное название Футбольно-спортивный клуб «Рыбинск».
Главный тренер Христич А.В.
Соревнование ЛФЛ, МРО Золотое Кольцо, Вторая лига (1992,1993,1994,2001,2002)
2008 5 место

История названий
* 1964—1991 — «Сатурн»
* 1992—1996 — «Вымпел»
* 1997—1998 — «Бурлак»
* 1999—2000 — СКА-"Звезда"

Полную статистику выступлений рыбинской команды можно узнать здесь.

Новостная лента

В раздел фотоотчетов добавлены фотографии с кубкового матча ФК Череповец - МФК Рыбинск (07-05-2017)
20.05.2017 08:28
17-ого мая состоялись еще 2 матча 1-ого тура первенства МФФ "Золотое кольцо".
19.05.2017 07:46
В первом туре первенства МФФ "Золотое кольцо" рыбинские футболисты встречались с молодежной командой владимирского "Торпедо".
Встреча закончилась со счетом 1:1. За МФК "Рыбинск" в середине первого тайма забил защитник, Крошкин Сергей. Во втором тайме гости сравняли счет, а помог им в этом вратарь нашей команды. На его счету автогол.
12.05.2017 15:13
Матчем с молодежной командой владимирского "Торпедо" рыбинские футболисты 12 мая стартуют в первенстве МФФ "Золотое кольцо". Представляем соперника.
11.05.2017 16:27
Уважаемые читатели, спешу сообщить, что на сайт добавлен полный календарь первенства МФФ "Золотое кольцо" 2017 года. Вы можете найти его через меню сайта или..

11.05.2017 07:21
Матч закончился победой хозяев поля, со счетом 1:0. Единственный гол на 37-ой минуте матча забил Опанасюк Андрей. По результатам двух матчей в следующую стадию турнира проходит команда ФК Череповец.
07.05.2017 16:31
Воскресенье, чистое небо, матч любимой команды, что еще нужно в этот отличный майский день.